Ремонт косметологического медицинского оборудования
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Бесплатно по России
Услуги сервисного центра
Бесплатно по России
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Режим работы:

Ремонт аппаратов RF-лифтинга

5 августа 2022
54
Ремонт аппаратов RF-лифтинга

За последние десять лет процедура RF-лифтинга приобрела большую популярность в отечественных салонах красоты. Первоначально аппараты для RF-лифтинга поставлялись с определенной осторожностью и партиями в небольших количествах. Это было связано с новизной процедуры. Кроме того, как и многие новые методики процедура RF-терапии проходила апробацию. Однако после того как российский потребитель освоился, привык данной процедуре поставки косметологических аппаратов значительно возросли.

За последнее десятилетие в страну было ввезено огромное количество косметологических аппаратов. Немалый процент из них занимают аппараты для RF-лифтинга. Это неудивительно, т.к. RF-терапия является прекрасным аналогом хирургической коррекции.

Спектр аппаратов для RF-терапии довольно велик. Сегодня на рынке можно встретить аппараты различного размера – от небольшого переносного устройства до большого и стационарного прибора. Кроме того, продавцы наперебой предлагают свой товар, убеждая, что именно их аппарат обладает особым устройством и более эффективен в реализации процедуры.

Отчасти это связано с оригинальным подходом производителей к разработке аппаратов. С другой стороны наука и технологии не стоят на месте. Многие разработчики стремятся улучшить характеристики аппаратов, выявить наиболее эффективные параметры работы.

Отдельной приметой последних лет стала практика симбиоза различных энергий в одном аппарате. Сегодня RF стремятся совместить с кавитацией, энергией вакуума, фотоэпиляторами (IPL). По сути современному потребителю уже не нужен RF как отдельный аппарат. Это не интересно и не рационально. Рынок завоевывают комбайны, способные предоставить пользователю максимум возможностей.

Несмотря на большое «видовое разнообразие», принцип работы аппарата RF-терапии и его принципиальное устройство остаются в целом одинаковыми. Отличие заключается лишь в схемотехнике, а так же мощности устройств.

Среди производителей и продавцов принято делить аппараты RF-терапии по устройству манипул:

  • монополярный
  • биполярный
  • мультиполярный

В данном случае мы отойдем от общепринятой классификации аппаратов. Основываясь на внутреннем устройстве аппарата мы выделим несколько типов устройств:

1. Автономный аппарат для RF-лифтинга без водяного охлаждения.

Как правило, это аппараты предназначенные только для RF-терапии. Это небольшие по размеру аппараты обладающие одной или двумя манипулами (аппликаторами). Манипулы могут быть различными — монополярными или биполярными. Это не принципиально, т.к. различие заключается лишь в расположении электродов и типе насадок. В монополярном RF-лифтинге имеется общий электрод и рабочая часть. В биполярном, как правило, электроды расположены на определенном расстоянии друг от друга. Но генератор в аппарате один.

В устройство аппарата входит блок питания, плата управления с индикацией, генератор токов высокой частоты (RF) и манипулы. Охлаждение силовых элементов платы осуществляется посредством нагнетания воздуха в аппарат. Для этого в корпусе платы установлены несколько кулеров. Достоинство аппарата в низкой себестоимости, компактности и простоте эксплуатации. Минус аппаратов данного типа с слабом генераторе. Аппарат не требует серьезного технического обслуживания за исключением контроля работы кулеров и выходных сигналов. Для этого ежегодно следует проверять характеристики выдаваемых сигналов.

2. Автономный аппарат для RF-лифтинга с водяным охлаждением.

Эти аппараты имеют внушительные размеры, иногда вертикальный дизайн с возможностью передвижения на колесах. Они имеют бесспорное преимущество перед рассмотренными выше аппаратами, т.к. имеют возможность разместить в себе более мощный генератор, а главное — водяную систему охлаждения. Данные приборы позволяют проводить процедуру с повышенной комфортностью. Без водяной системы охлаждения RF может спокойно работать, но водяная система охлаждения обеспечивает охлаждение рабочего участка манипулы. Дело в том, что в процессе процедуры человек испытывает ощущение тепла, а иногда на определенных мощностях жжение. Это связано с различным порогом чувствительности и типом кожи.

Производители устанавливают в манипулу термоэлектрические элементы Пельтье, благодаря которым можно охладить контактную зону аппликатора до 0 градусов и более. В результате поверхность кожи анестезируется низкой температурой. Данная опция может работать только при наличии водяного контура.

В устройство аппарата входят:

  • блок питания;
  • плата управления;
  • генератор токов высокой частоты (мощность генератора определяется моделью) ;
  • водяная помпа;
  • расширительный бачок;
  • радиатор, кулеры охлаждения радиатора;
  • датчик потока воды;
  • датчик температуры воды и т.д.

Отдельного внимания достоин ход многих продавцов косметологического оборудования. Многие из них в рекламе и при личном общении утверждают, что в аппликаторе RF установлен датчик температуры, который контролирует температуру тканей. Не стоит обращать внимание на информацию несведущих и далеких от техники людей. Основываясь на опыте сервиса можно однозначно утверждать об отсутствии в 90% случаях данных датчиков температуры. В аппаратах китайских производителей они отсутствуют. В аппаратах европейских производителей являются большой редкостью, да и то в аппаратах премиум-класса.

3. Аппараты симбионты.

Как отмечалось выше, производители часто пытаются совместить воздействие двух энергий, дабы увеличить объемы продаж. Прекрасным примером могут служить фотоэпиляторы Elos столь популярные на сегодняшний день.

В аппликатор фотоэпилятора встроены контакты для воздействия током высокой частоты. Во время импульса интенсивного света на определенное время включается RF. Таким образом происходит одновременное воздействие двух энергий. Тут имеется рациональное зерно, но эффективность объединения энергий преувеличивают. Имеется множество аппаратов для фотоэпиляции, не обладающих RF-лифтингом и дающие прекрасные результаты.

В аппаратах симбионтах RF генератор довольно слаб. Кроме того, питание и управление не является автономным. Генератор управляется общей материнской платой, при повреждении которой выходит из строя весь комбайн. Неудобство и определенный минус комбайнов заключается в зависимости всех ключевых функций друг от друга. Выход из строя одной из них может неизменно повлиять на работоспособность другой.

Опыт сервиса позволяет выделить наиболее типичные неисправности аппаратов RF-лифтинга.

  • 1. Повреждение кабеля манипулы. В процессе небрежной эксплуатации часто повреждают кабель манипулы, что приводит к исчезновению тока высокой частоты. Иногда кабель просто переезжают колесами от аппарата, наступают, сильно натягивают. Со временем механическое воздействие оказывает разрушающее влияние в области рядом с рукояткой, а так же в области подключения.
  • 2. Аппарат RF-лифтинга обжигает или просто бьет током. Этому есть несколько причин. Во-первых, может быть повреждение кабеля. Человек чувствует удар током из-за плохого контакта. При подключении исправной манипулы неприятности исчезают. Данное поведение аппарата связано с принципом работы генератора RF. RF воздействует на участки кожи с большим сопротивлением. В результате плохого контакта сопротивление возрастает и человек испытывает неприятные ощущения.
  • Во-вторых, удары током могут быть вызваны чрезмерно большой мощностью, установленной программно. За это как правило отвечают цифровые потенциометры с энергонезависимой памятью которые нередко выходят из строя. В данном случае требуется ремонт генератора.
  • 3. В аппаратах с водяной системой охлаждения выходят из строя термоэлектрические элементы, отвечающие за охлаждения рабочих контактов аппликатора. RF продолжает работать, но анестезирующий эффект пропадает.
  • 4. Слабая мощность генератора. Резкое падение мощности вызвано сбоями в работе генератора, возможно повреждение кварцевого генератора. В данном случае требуется ремонт генератора.
  • 5. Отсутствие энергии. Причиной может служить как сам генератор, так и источник питания. В данном случае необходима комплексная диагностика аппарата.
Оставить комментарий

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных