Ремонт косметологического медицинского оборудования
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Бесплатно по России
Услуги сервисного центра
Бесплатно по России
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Режим работы:

Характерные особенности ремонта манипул фотоэпиляторов (IPL)

5 августа 2022
458
Характерные особенности ремонта манипул фотоэпиляторов (IPL)

Манипула является основным рабочим элементом прибора. В ней располагается импульсная лампа, термоэлектрическая система охлаждения, светофильтр, электронный счетчик импульсов (опционально), кварцевая трубка и кнопка активации импульса — вспышки.

В связи с выработкой ресурса, а так же человеческим фактором в манипуле IPL возникают неисправности. Статистика позволяет отнести большинство дефектов к трем основным группам.

I. Проблемы со счетчиком импульсов.

Счетчик импульсов-вспышек является важным элементом любого фотоэпилятора. Некоторые производители внедряют счетчик в программное обеспечение. В таком случае, пользователь может проверить количество вспышек войдя в сервисный режим аппарата. Однако этот метод не идеален, т.к. у некоторых нерадивых производителей отсутствует энергонезависимая память и количество импульсов сбрасывается после перезагрузки/выключения аппарата. Кроме того, в случае неисправности платы управления ее замена приведет к потере истории вспышек на аппарате. Счетчик вспышек необходим еще и потому, что позволяет контролировать состояние импульсной лампы, которая имеет лимит импульсов.

У ряда китайских производителей счетчики импульсов располагаются непосредственно в манипуле. Это удобно, так как счетчик энергонезависим и манипула может находиться отключенной от аппарата неограниченное количество времени. Иногда с данным счетчиком возникают проблемы: на индикаторе отсутствуют цифры либо их число не изменяется, несмотря на произведенные вспышки.

В данном случае проблема может крыться в батарее питания, которая не предназначена для «горячей» замены. Кроме того, иногда из строя выходит фотоэлемент, реагирующий на импульс вспышки.

II. Проблемы с импульсной лампой.

Прежде чем вести речь о неисправностях импульсной лампы, следует иметь хотя бы общее представление о предмете.

Импульсная лампа представляет собой колбу, объем которой заполнен криптоном либо ксеноном. В качестве материала колбы используется кварцевое стекло, которое способно выдерживать температуры до 600 градусов Цельсия.

Когда IPL находится в режиме ожидания, внутри лампы можно наблюдать тонкий плазменный шнур, струящийся от одного электрода к другому.

Данный шнур возникает благодаря поджигу лампы. На лампу подается импульс до 25 кВ. Дело в том, что лампа имеет высокое сопротивление, и чтобы привести ее в состояние готовности необходимо сформировать искру между электродами. В дальнейшем, при попадании на лампу второго мощного импульса происходит вспышка.

К сожалению, не существует точного способа, позволяющего предсказать срок эксплуатации лампы. Есть только рекомендации производителя по гарантированному объему вспышек.

Как правило, срок эксплуатации лампы определяется испарением материалов катода. Данный материал, испаряясь, осаждается на колбе и снижает ее прозрачность. В таком случае на лампе можно заметить темные пятна. Данный процесс приводит к снижению мощности, а так же препятствует нормальному поджогу лампы. Это, в крайнем случае, может привести к выходу из строя платы поджога лампы.

Наряду с этим, в лампе с длительным сроком эксплуатации могут возникать микротрещины. Причиной служит перегрев, небольшие сотрясения, допущенные персоналом. В результате из лампы постепенно выходит газ, что препятствует ее нормальному запуску и приводит к выходу из строя.

III. Система охлаждения манипулы.

Система охлаждения манипулы имеет сложное устройство. Во-первых, за охлаждение рабочей части манипулы отвечают термоэлектрические модули Пельтье. Они охлаждают призму, а так же поверхность манипулы, контактирующую с кожей человека. Излишнее тепло, вырабатываемое элементом Пельтье, отводится водяной системой охлаждения. В то же время, вода контактирует непосредственно с импульсной лампой, оберегая ее от перегрева. Подробно об элементах Пельтье уже говорилось нами ранее.

Наиболее часто встречающейся проблемой в системе охлаждения манипулы является нарушение целостности водяного контура. Причиной этому может служить банальное переохлаждение манипулы.

В контуре всегда находится вода, даже если манипула отключена от аппарата. При отрицательной температуре, происходит кристаллизация воды и ее расширение, что приводит к необратимым повреждениям кварцевой трубки и самой лампы. Кроме того, могут быть повреждены полиуретановые трубки, находящиеся под гофрой. Результатом может стать дорогостоящий ремонт, включающий в себя замену вышеупомянутых элементов. (Указать стрелками на фото детали)

Наряду с тем, повреждение полиуретановых трубок может происходить из-за некачественной воды используемой в системе. В результате на внутренних стенах трубки образуются микротрещины. Во время процедур косметолог проводит различные манипуляции, систематически изгибая гофру. В местах соединения с манипулой трещины увеличиваются, что приводит к разгерметизации контура.

ВНИМАНИЕ! РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ КОНТУРА ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ! Вода под давлением может попасть на контакты силовой цепи, которые находятся под импульсным напряжением до 25000 вольт.

Характерные особенности ремонта манипул фотоэпиляторов (IPL)Характерные особенности ремонта манипул фотоэпиляторов (IPL)
Оставить комментарий

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных