Ремонт косметологического медицинского оборудования
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Бесплатно по России
Услуги сервисного центра
Бесплатно по России
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Режим работы:

LPG бывший в употреблении.

5 августа 2022
153
LPG бывший в употреблении.

Одним из наиболее распространенных приборов для борьбы с целлюлитом является LPG. Однако новые аппараты стоит очень дорого и зачастую многие косметологи отдают предпочтение аппаратам, бывшим в употреблении.

В данной статье речь пойдет о возможных проблемах, с которыми может столкнуться владелец подержанного LPG. Рано или поздно как и у любой высокотехнологичной техники исчерпывается ресурс функциональных элементов. Если речь идет об LPG, то это, как правило, наиболее подверженные износу детали.

В первую очередь «сердце LPG» – компрессор.

Главная задача компрессора создание разреженной атмосферы в манипуле аппарата. Как правило, это 700-800 mbar. Срок службы компрессоров различается в зависимости от производителей аппарата и систематичности технического обслуживания. Например, производитель LPG System дает гарантию на компрессор около 12000 часов, что составляет порядка 10 лет работы. Однако срок службы данного компрессора может сократиться, если через каждые 1000 часов не производить замену специальных фильтров, находящихся внутри компрессора. (Не путать с воздушными фильтрами манипул).

Аналогичным образом в техническое обслуживание входит замена графитовых лезвий, которые необходимо менять каждые 6000 часов непрерывной работы.

При покупке аппарата, бывшего в употреблении необходимо обращать внимание на разреженность атмосферы, создаваемую LPG. Для этого применяется специальный прибор – мановакуумметр. В идеале показания прибора должны совпадать с параметрами, указанными производителем на шильдике аппарата.

Кроме компрессора, проблемы у старого аппарата может создавать блок клапанов.

Их задачей является регулировка разреженности воздуха. Клапана могут быть забиты частицами грязи, что препятствует их нормальному открыванию. Кроме того, ряд клапанов со временем выходит из строя из-за чего мощность всасывания значительно падает.

Наряду с клапанами и компрессором, третьим слабым местом LPG является блок роликов

Сущность LPG заключается в вакуумно-роликовом массаже, что подразумевает движение роликов в совокупности с высоким разряжением воздуха.

Тому, кто собирается приобретать подержанный аппарат следует учитывать, что моторесурс роликов может быть уже исчерпан.

В старых аппаратах (выпуск 2003-2007 гг.) некоторые производители делали манипулу с практически неубиваемыми роликами. Ролики изготавливались из цельного пластика, а приводились в движение микродвигателем и цепным механизмом. Недостатком таких манипул был их размер и вес.

Современные манипулы у европейских и китайских производителей гораздо легче и меньше. Это достигнуто высокой степенью интеграции, а так же размещением микродвигателей непосредственно внутри роликов.

Однако у данного подхода имеются свои минусы. Механизм в полости роликов изготовлен из пластика и со временем зубья шестеренок подвержены износу.

Таким образом, при повреждении одного из роликов, приходится менять весь блок роликов, что в случае с европейскими производителями может обойтись до 2000 $.

Выходом из сложившейся ситуации может стать работа по восстановлению поврежденного ролика, что экономически целесообразно.

LPG бывший в употреблении.LPG бывший в употреблении.

Наряду с тем стоит обращать внимание на целостность гофры манипулы. Именно по гофре воздух с частичками кожи пациента попадает в фильтры, а затем, минуя клапана, попадает в компрессор. За годы эксплуатации манипула постоянно перемещается по пациенту, а гофра испытывает на себе механические нагрузки. В результате образуются микротрещины, которые могут привести к разгерметизации и надрыву гофры.

Таким образом, покупая старый аппарат необходимо не просто обращать внимание на внешний вид, но проверять работоспособность всех основных узлов и агрегатов.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных