Ремонт косметологического медицинского оборудования
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Бесплатно по России
Услуги сервисного центра
Бесплатно по России
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Режим работы:

Ремонт аппаратов прессотерапии

4 августа 2022
129
Ремонт аппаратов прессотерапии

Одной из популярных услуг в салонах красоты г. Москвы является процедура прессотерапии. Ее востребованность объясняется не только широким косметологических эффектом, но и так же лечебным воздействием, т.к. в процессе процедуры наблюдается активация кровотока в организме.

В связи с этим значительное число компаний выпускают различные модели аппаратов для прессотерапии. На данный момент рынок аппаратной косметологии наводнен множеством моделей, диапазон качества которых довольно велик.

Целью данной статьи является анализ устройства и неисправностей аппаратов прессотерапии, благодаря которому даже неопытный пользователь сможет ориентироваться в широком потоке косметологического оборудования.

Устройство аппарата для прессотерапии

Как правило, схемотехника и принцип ее реализации в большинстве аппаратов очень похожи, будь то дорогостоящий аппарат из Америки или более дешевый аналог из Китая. Принцип остается неизменным, только меняется количество и качество используемых элементов. Хотя, стоит отметить, встречаются приятные исключения в виде оригинальных по исполнению приборов.

Итак, неизменно в состав аппарата для прессотерапии входит:

  • Импульсный / линейный блок питания
  • Сборка электроклапанов
  • Модуль компрессора
  • Плата управления электроклапанами и термодатчиками. (Во многих аппаратах идет дополнительная функция — в костюм встроены термоэлементы обеспечивающие равномерный прогрев тела. Повышение температуры способствует кровотоку. Данная плата совмещает в себе функции контроля клапанов и функцию подачи питания на термоэлементы.)
  • Фильтр (опция нестабильная и встречается в аппаратах среднего и высшего ценового диапазона)
  • Плата управления с микроконтроллером
  • Костюм и вакуумные шланги с фитингами (разъемы)

Остановимся подробно на каждом из упомянутых элементов.

За стабильное энергообеспечение аппарата отвечает блок питания, от надежности которого не в первую очередь зависит длительная и плодотворная работа прибора.

На блок питания ложится немалая нагрузка, т.к. в некоторых моделях необходимо обеспечивать прогрев костюма. Системы питания в аппаратах встречаются двух типов.

  • В некоторой степени устаревшая, но довольно надежная линейная система, состоящая из трансформатора и выпрямителя напряжения. Минус данной системы в том, что трансформаторы рассчитанные на частоту 50 Гц (частота энергосети в России) имеют несколько больший размер и соответственно вес. Кроме того КПД трансформаторов ниже, чем КПД импульсных блоков питания. Применение трансформаторов не критично и всецело зависит от позиции производителя.
  • Импульсный блок питания. Это отдельный блок преобразующий сетевое напряжение в то, которое необходимо прибору. Современные импульсные блоки питания отличаются надежностью, высоким КПД и малым размером, что очень важно в миниатюризации аппаратов.

Таким образом, в аппаратах прессотерапии мы можем встретить две системы питания.

Проблемы могут произойти как с первой так и со второй. Из опыта можно отметить, что в аппаратах низкой ценовой категории встречаются некачественно изготовленные трансформаторы, либо трансформаторы не рассчитанные на повышенные нагрузки в условиях высокой проходимости салона.

Однажды был случай, когда в лабораторию компании попала партия аппаратов прессотерапии не проработавшая и двух месяцев. Причина оказалась в дешевых и маленьких трансформаторах которые установил производитель. Это говорит о том, что стоит обращать внимание на производителя-завода (а не продавца/посредника) при покупке аппаратов довольно низкой ценовой категории.

В то же время проблемы случаются и с импульсными блоками питания. В настоящие время благодаря китайской промышленности «импульсники» в некоторой степени унифицированы. Однако как и трансформаторы, импульсные блоки питания производятся на разных заводах.

Тут стоит сделать некоторое отступление. Вы должны понимать, что если аппарат собран на заводе — это не значит, что все его комплектующие изготовлены либо собраны на данном заводе. Почти никто из производителей на сегодняшний день не занимается полным циклом производства. Это относится как к европейским производителям так и к китайским.

Например, известный всем LPG Systems. Компрессор изготовлен в Германии. Пневмостанция в Америке. Блок питания сделали французы. Мембранные клапана прибыли из Кореи и т.д. Французы написали программное обеспечение, изготовили корпус и все собрали. Аналогичным образом поступают и другие производители.

Но вернемся к блокам питания. Импульсный блок питания может быть сделан на разных заводах, поэтому соотношение цена — качество может значительно отличатся. Часто производители грешат тем, что не устанавливают часть второстепенных элементов (Элементы фильтра), экономят на комплектующих. Такой блок питания будет работать, однако вероятность его повреждения из-за высоковольтных импульсов либо повышенной нагрузки значительно больше, чем у других .

К несчастью, при покупке аппарата даже инженеру не разрешат вскрыть его и оценить систему питания. Аппараты находятся на гарантии. Поэтому о его качестве узнают позднее, когда он уже сломался и попал к нам. В данном случае остается опираться лишь на общее соотношение аппарата по цене – качеству. (Но иногда и в дорогих аппаратах блоки питания ломаются!)

Электроклапана

Следующим элементом, который мы рассмотрим, станет сборка электроклапанов.

Электроклапан – представляет из себя ключ, который открывается или закрывается специальным сигналом платы управления. Наличие электроклапанов в прессотерапии обусловлено сегментированностью костюма. Костюм состоит из ряда отсеков и его задача – создавать давление в различных частях тела и в определенной последовательности. Поэтому наличие клапанов очень важно. В определенный момент времени все клапана закрыты кроме рук – соответственно в их область поступает воздух и повышается давление.

Проблемы с клапанами нередки в аппаратах низшего ценового диапазона. Как правило, производитель устанавливает клапана с неизвестного китайского завода. На таких клапанах отсутствуют элементарные опознавательные обозначения позволяющие оценить характеристики элемента.

Выход из строя клапанов возможен по нескольким причинам. Во-первых, перегрев во время работы. Во-вторых – неисправность исполнительной платы, в результате чего на клапана подается не соответствущее нормам напряжение. Из опыта можно отметить, что уважающий себя производитель (который не продает товар за копейки) никогда не будет ставить подделки, либо клапана изготовленный кустарным способом.

Исполнительная плата

Следующим неотъемлемым элементом аппарата прессотерапии служит плата управления электроклапанами и термодатчиками. Кроме того данная плата служит своеобразным посредником, обеспечивая питание как платы управления, так и компрессора.

Схемотехника данной платы несколько видоизменяется от производителя к производителю, но из-за одной и той же цели не претерпевает серьезного преобразования. Хочется отметить, что в данной плате установлены специализированные микросхемы предназначенные для передачи сигналов и контроля за температурой. Некоторые недобросовестные производители прибегают к попыткам защитить свою интеллектуальную собственность (имеется ввиду схема аппарата) и в результате стирают название микросхем. Таким образом производитель препятствует скорейшему осуществлению ремонта.

Узнать, удалены ли названия микросхем в аппарате можно лишь вскрыв его, поэтому часто клиенты покупают кота в мешке. Аппарат хорош собой и у друзей работает неплохо. Но в случае непредвиденных обстоятельств за ремонтом прессотерапии возможно придется обращаться к производителю. А это потеря времени и средств.

Плата управления

Обязательным элементом аппарата прессотерапии служит плата управления. Как правило, она идет в комплекте с сенсорным экраном. Кнопочное управление у производителей уже не в почете. В низко-бюджетных аппаратах плата управления реализуется довольно просто. Снижено число элементов, не устанавливаются банальные элементы опторазвязки способные спасти микроконтроллер в случае аварийной ситуации. Естественно, что в подобного рода аппаратах не стоит ожидать установленных датчиков давления. Все работает просто как дизельный двигатель.

Отдельно можно упомянуть сенсорный экран. Тут, например, китайские производители ставят сенсоры какие под руку попадутся. Все без исключения идут резистивного типа. Это самый дешевый вариант и устанавливается в аппаратах даже высокого ценового диапазона.

На повреждение и неисправность плат управления приходиться порядка 10% от всех неисправностей. Как правило это связано с плохой схемотехникой и вызвано в основном внешними факторами. Повреждение платы управления проявляется во многих формах. Аппарат может не включаться, хотя исправен блок питания и присутствую все напряжения. Либо аппарат включается, но не происходит загрузка программного обеспечения. Пользователь видит экран приветствия. В некоторых случая загружается рабочее пространство, но активировать аппарата не удается. В совсем редких случаях выходит повреждение некоторых портов микроконтроллера Тогда возможно пропадание некоторых функций аппарата – они просто не активируются.

Тайчскрин выходит из строя в 5% случаях. Обычно это происходит из-за механического повреждения стекла вследствие физического воздействия.

Размеры сенсорных экранов «китайские» и в России очень трудно достать тайчскрин определенных типоразмеров. Поэтому ремонт сенсора в прессотерапии связан с переделкой интерфейса нового экрана и его установкой.

При покупке аппарата следует обращать внимание на четкость картинки, скорость загрузки программного обеспечения, а так же проверить чувствительность и калибровку сенсорного стекла.

Итак, на этом обзор внутреннего содержимого аппарата прессотерапии завершен. Как видим цена аппарата довольно сильно влияет на его содержимое. В аппаратах низкой и средней ценовой категории производитель стремиться максимально сэкономить на элементах, разводке плат и источнике питания. Таким образом, вы получаете рабочий аппарат, но его характеристики и выживаемость в условиях большой нагрузки довольно низки. В аппаратах, которые стоят ближе к высокой ценовой категории серьезные производители устанавливаются качественные системы фильтрации, питания, датчики давления и т.д. Схемотехника плат продумана и они оснащены дополнительными защитами. Безусловно, надежность подобных аппаратов велика.

Воздуховоды

Здесь все просто. Они должны быть в меру гибкие, эластичные и достаточно широкие. Тонкий воздуховод — медленное нагнетание воздуха в манжету. Ломкий воздуховод — затраты денег на ремонт.

Предлагаются костюмы, к которым каждый раз нужно подключать воздуховоды. Есть и такие, к которым воздуховоды подключены стационарно. Второй вариант предпочтительнее: экономится время, повышается удобство работы, да и износа соединений нет.

Так же, есть воздуховоды, которые нужно подключать к аппарату по отдельности. Это неудобно, занимает много времени, да и шланги можно перепутать. Поэтому выбирайте те аппараты, в которых воздуховоды соединены в одну «вилку» и подключаются к аппарату одновременно.

Костюм прессотерапии

И напоследок хотелось бы затронуть самую «нагруженную» часть аппарата – костюм. Из практики можно отметить, что порядка 30% неисправностей аппарата приходятся на костюм. Конечно, это касается тех аппаратов, что уже проработали определенное время. Именно на костюм ложится основная нагрузка, и он подвергается постоянному механическому воздействию. В основном происходит повреждение изолирующего слоя и из секций начинает выходить воздух. Для серьезных аппаратов, оснащенных датчиками давления это может быть неприятно, т.к срабатывает система защиты и аппарат выдает сообщение об ошибке. В таких случаях прибегают к заменам неисправных частей, т.к. отдельные секции костюма практически не подлежат ремонту. Поэтому с костюмом следует обращаться бережно.

Вот то основное, что вы должны знать о выборе аппаратов для прессотерапии. Какие-то параметры здесь более критичны, какие-то — менее.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных