Ремонт косметологического медицинского оборудования
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Бесплатно по России
Услуги сервисного центра
Бесплатно по России
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Режим работы:

Проблемы с системой охлаждения косметологического аппарата.(на примере IPL, RF-систем, лазеров различного типа и др.)

5 августа 2022
940
Проблемы с системой охлаждения косметологического аппарата.(на примере IPL, RF-систем, лазеров различного типа и др.)

Одним из ключевых условий для нормальной работоспособности любой электронной системы является оптимальное охлаждение элементов данной системы. Системы аппаратной косметологии в большинстве своем имеют сложную систему охлаждения и требуют аккуратного и внимательного обращения.

На первый взгляд, аппараты стоят в непыльных помещениях с регулярной влажной уборкой. Однако, многие не учитывают ту особенность, что система охлаждения работает по принципу пылесоса, всасывая воздух внутрь аппарата. Это превращает ее в своеобразный «пылесборник». В итоге охлаждающие элементы могут засоряться, перегреваться, и это может привести к нежелательным последствиям.

Особо заметен перегрев при температуре окружающей среды выше 25-27 градусов. Производитель косметологического оборудования не всегда предусматривает индикацию повышенной температуры платы управления. Как правило, в системе имеется лишь датчик температуры воды. Но и он в аппаратах некоторых китайских производителей находится лишь для имитации наличия. Зачастую его прикрепляют к любой поверхности, и он превращается в датчик температуры окружающей среды и становится бесполезным.

Перегревшийся аппарат может отключиться, если срабатывает теплозащита, которая предотвращает расплавление элементов. Особо страдают силовые энергетические платы. Если косметологический аппарат не проходил техническое обслуживание несколько лет, то, скорее всего, пыль покрывает значительную часть силовых элементов. При скачке влажности в помещении электропроводность пыли значительно повышается, что высоковольтных частях схемы может привести к пробою и короткому замыканию. Пыль является врагом любой электроники.

Как показывает практика, любой косметологический аппарат требует профилактической чистки, как правило, раз в 5-6 месяцев.

Системы охлаждения диодных и CO2 лазеров, IPL, RF, Косметологических комбайнов схожи между собой. Они имеют две системы охлаждения — Воздушное и Водяное.

Воздушное охлаждение представляет собой вентиляторы (далее — кулеры), которые всасывают воздух внутрь корпуса аппарата, либо установленные на выдув. И в первом, и втором случае воздух попадает внутрь и выходит из аппарата через отверстия, предусмотренные в корпусе.

На практике редко кто-либо из производителей устанавливает воздушные фильтры, поэтому воздух с частичками пыли циркулирует в корпусе.

Воздушное охлаждение представляет собой вентиляторы (далее — кулеры), которые всасывают воздух внутрь корпуса аппарата, либо установленные на выдув. И в первом, и втором случае воздух попадает внутрь и выходит из аппарата через отверстия, предусмотренные в корпусе.

Водяное охлаждение имеет более сложное устройство.

Система водяного охлаждения — это устройство, использующее воду в качестве основного теплоносителя. В отличие от воздушной системы охлаждения, которая использует для охлаждения воздух, водяная система охлаждения передает тепло воде.

Системе охлаждения тепло, выработанное полупроводниковыми приборами, передается воде специальными устройствами — миниатюрными ватерблоками, установленными в манипулах. Вода, нагретая в ватерблоке, передвигается под давлением в следующий теплообменник — радиатор, на который установлены вентиляторы. Там воздух, попадая на ребра радиатора, отнимает у воды тепло и выводит его за пределы корпуса.

Движение воды в контуре обеспечивается с помощью помпы — специ-ального насоса. К обязательным компонентам системы водяного охлаждения косметологических аппаратов относятся:

  • Датчики (потока, давления, расхода, температуры)
  • Фильтры
  • Резервуар
  • Ватерблок
  • Радиатор
  • Водяной насос
  • Шланги, фитинги
  • Полупроводниковые элементы охлаждения

Какие проблемы могут возникнуть в системе водяного охлаждения? Они разнообразны, но можно выделить ряд наиболее часто встречающихся неисправностей.

1. Неисправность датчика, отвечающего за контроль температуры воды. Этот датчик может выдавать неверное значение при включении аппарата, что может интерпретироваться платой управления как сигнал опасности. В таком случае система может вести себя согласно программе, заложенной производителем, в частности — выключаться.

2. Кроме датчика температуры, ответственные производители устанавливают датчик потока воды. Он необходим для безопасного функционирования системы охлаждения. Если возникнет неисправность помпы, и поток воды в контуре охлаждения прекратит движение, система может отключиться. Аналогичным образом система поступит и при неисправности датчика, который будет ошибочно указывать на отсутствие давления.

3. Фильтр. В системах водяного охлаждения можно встретить фильтр, подключенный в контур. Главная задача фильтра состоит в удалении мелких частиц, оказавшихся в системе. Они могут образовать осадок от различных добавок, осадок, образующийся при использовании некачественной воды.

Фильтры бывают разные — для механической очистки воды от примесей и фильтры, содержащие ионообменную смолу.

В фильтре смола служит для задержки ионов разнообразных примесей и в процессе реакции заменяет их на безопасные ионы других веществ. Фактически происходит замена ионов. Благодаря данному процессу обмена ионов смола получила свое название — ионообменная. И первый, и второй фильтр нуждаются в регулярной замене. Фильтр механической очистки — 6-7 месяцев. Фильтр ионообменной смолы — 12 месяцев.

Если не менять фильтры длительное время, то их польза сводится к минимуму. Кроме того, если нерадивые пользователи скупятся приобрести дистиллированную воду, то в скором времени с системой охлаждения возникнут проблемы.

4. Вода. В водяных системах охлаждения применяется вода, но не из под крана, а дистиллированная. В условиях повышенной температуры даже в дистиллированной воде возникает микрофлора. Поэтому производители рекомендуют добавлять в воду специальные присадки. Некоторые из них защищают контур от коррозии, другие защищают об образования бактерий.

Некоторые владельцы аппаратов не обращают на этот факт внимание. В результате не сразу, через несколько лет, эксплуатация косметологического оборудования становится невозможной. На рабочих крыльчатках помпы образуется накипь, что ведет к скорейшему повреждению оборудования. Кроме того, внутри шлангов образуются наслоения, которые делают шланги менее гибкими. Когда медик работает с манипулой аппарата, она подвергается постоянному передвижению, изгибам. Возникают микротрещины, которые приводят к разгерметизации контура. Если это происходит внутри шланга манипулы, то вода, стекая по шлангу, достигнет разъема подключения, и в свою очередь приведет к замыканию высоковольтных контактов (например, для активации лампы IPL используется импульс 18000-25000 Вольт). Результатом станет красивый и громкий «спецэффект», а так же сгоревшая плата прогрева лампы.

В отельную группу следует выделить термоэлектрические модули охлаждения (элементы Пельтье). Они установлены почти в каждой манипуле IPL, RF, Лазерах и других приборах, требующих охлаждения.

Как только через элемент проходит ток, между его сторонами возникает разность температур: одна сторона элемента нагревается, а другая становится холодной. Фактически элемент Пельтье превращается в передатчик тепла.

Однако при использовании термоэлектрического модуля необходимо обезопасить теплую сторону элемента от перегрева и эффективно отводить от него тепло. Именно поэтому в подавляющем большинстве работает водяная система охлаждения. Через ватерблок элемент Пельтье отдает свое тепло воде, а та в свою очередь охлаждается в радиаторе.

Характерным признаком неисправности термоэлектрического модуля является высокая температура манипулы, несмотря на работающую систему охлаждения. Неисправный элемент перестает выполнять свою функцию.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных