Ремонт косметологического медицинского оборудования
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Бесплатно по России
Услуги сервисного центра
Бесплатно по России
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Режим работы:

Записи о ремонтах

5 августа 2022
36
Записи о ремонтах

Сегодня к нам в лабораторию попал довольно интересный аппарат. Им оказался фотоэпилятор (IPL) китайского производства. Honkon – фирма довольно известная в широких кругах. Специализируется на выпуске оборудования для аппаратной косметологии. Первые аппараты компании собирались, словно на коленках, однако в последнее время Honkon демонстрирует положительную динамику.

Аппарат приехал издалека и по внешнему виду стало ясно, что сборка этого экземпляра как раз проходила на коленках. Из слов клиента было ясно, что импульсная лампа перестала «загораться». Первым делом клиент обратился в местную сервисную службу, где его долго «копали» специалисты и в конечном итоге вынесли вердикт – неисправно плата поджога импульсной лампы. Попутно товарищи демонтировали бедный высоковольтный умножитель, оставленный неряшливыми китайцами без маркировки. Дескать, он виноват.

В результате клиент получил техническое заключение с выводами, что умножитель не имеет обозначений и параметры его не известны. А значит необходимо менять плату.

Итак, после некоторых злоключений аппарат отправился в Москву, где и оказался на нашем лабораторном столе. Высоковольтный умножитель отсутствовал полностью, и первым делом пришлось заняться сборкой нового умножителя.

В процессе экспериментов были испробованы различные схемотехнические решения, однако, как это ни странно это не приводило к образованию стабильного плазменного шнура. Подключение отдельно импульсной лампы выявило проблему. Новая лампа от симмера (плата поджига) с новым умножителем поджигалась исправно.

Под подозрение попала манипула, которая тут же оказалась разобранной. В результате пред нами предстала лампа с полностью прогоревшим электродом. И это в новой манипуле, которая, судя по счетчику, сделала всего 10 вспышек.

Таким образом, диагностика выявила истинную проблему. Импульсная лампа оказалась бракованной, а из-за нее в свою очередь пострадал симмер, который оказался под подозрением местных умельцев.

Система охлаждения манипулы имеет сложное устройство. Во-первых, за охлаждение рабочей части манипулы отвечают термоэлектрические модули Пельтье. Они охлаждают призму, а так же поверхность манипулы, контактирующую с кожей человека. Излишнее тепло, вырабатываемое элементом Пельтье, отводится водяной системой охлаждения. В то же время, вода контактирует непосредственно с импульсной лампой, оберегая ее от перегрева. Подробно об элементах Пельтье уже говорилось нами ранее.

Замена лампы и новый умножитель решили проблему.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных