Ремонт косметологического медицинского оборудования
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Бесплатно по России
Услуги сервисного центра
Бесплатно по России
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Режим работы:

Ремонт и техническое обслуживание аппаратов газожидкостного пилинга.

5 августа 2022
79
Ремонт и техническое обслуживание аппаратов газожидкостного пилинга.

Довольно часто в косметологических салонах можно встретить аппараты для газожидкостного пиллинга. Это эффективная и универсальная процедура для бесконтактной очистки лица.

Суть работы аппарата заключается в следующем: специальный раствор (в зависимости от цели процедуры это могут быть питательные коктейли, либо физрастворы) под высоким давлением поступает в специальный аппликатор-распылитель, откуда он попадает на кожу. Процедура позволяет воздействовать на рельеф кожи и отеки, улучшать цвет лица.

Устройство аппаратов довольно простое, однако различные подходы производителей в схемотехнике позволяют дать аппаратам некоторую оценку.

Технология работы аппаратов газожидкостного пилинга довольно проста.

При включении аппарата воздух из окружающей среды проникает в воздушный фильтр, цель которого снизить его влажность и защитить электромеханические части аппарата от коррозии и повреждений. Из фильтра воздух попадает в сердце системы — мощный компрессор, создающий давления 7-10 бар. Т.к. главная задача аппарата распылять струю со сверхзвуковой скоростью, то чем больше компрессор может создавать давление, тем лучше. В некоторых моделях аппаратов (Jet Clear) устанавливается специальный резервуар, куда воздух накачивается под давлением. В аппаратах меньшей ценовой категории резервуар отсутствует.

В дальнейшем, из резервуара или компрессора воздух под давлением поступает в систему распределительных клапанов. Их задача открывать доступ воздуха при том или ином режимах. Всей этой незатейливой схемой управляет одна единственная плата, контролирующая клапаны и давление. В подавляющем большинстве аппаратов низшей и средней ценовой категории отсутствуют программные методы самодиагностики и самоконтроля, т.е. снижение выдаваемой мощности, отказ некоторых элементов обнаруживаются эмпирическим путем.

Какие же проблемы могут возникать у аппаратов данного типа?

Во-первых, в помещениях с высокой влажностью и запыленностью воздуха необходимо своевременно менять воздушный фильтр. Производитель устанавливает бумажный фильтр. Многие пользователи даже не подозревают о его наличии, в результате чего через пару лет эксплуатации возникают посторонние шумы, падает мощность распыления физраствора. Бывают случаи, когда фильтр покрывается мхом, препятствуя тем самым доступу к воздуху.

Во-вторых, проблемы могут возникнуть с клапанами. Аппарат работает с различными видами жидкости, что влияет на работу электроклапанов. Это одно из слабых мест аппаратов газожидкостного пилинга. Чаще всего из-за работы с растворами соли внутри электроклапана возникают отложения, что приводит к его закупорке, заклиниванию. В данном случае работоспособность аппарата нарушается.

Ремонт и техническое обслуживание аппаратов газожидкостного пилинга.Ремонт и техническое обслуживание аппаратов газожидкостного пилинга.

В-третьих, к сожалению, с возрастом падает мощность компрессора. В аппаратах малой ценовой категории это происходит быстрее, через 4-5 лет эксплуатации. Более дорогие компрессоры выдерживают установленные производителем параметры до 7-8 лет. Немалую роль играет тип используемого компрессора.

В-четвертых, возникают проблемы с насадкой-распылителем. У многих производителей данная насадка позиционируется как расходный материал, это следует учитывать в процессе эксплуатации аппарата. Отверстия в сеточке распылителя составляют несколько микрон и при использовании раствора NaCl через определенное время закупориваются. Сопла следует подвергать очистке, однако многих циклов выдержать они не способны.

Тем, кто решил приобрести аппарат газожидкостного пилинга, следует дать один совет.

При покупке аппаратов китайского, либо корейского производства обратите внимание на производителя. Как правило, он отсутствует на шильдике аппарата. Часто отсутствует и сам шильдик (табличка с параметрами аппарата, годом производства и серийным номером). Если это так, но аппарат вам нравится, приглянулся, то попросите продавца взять отвертку и открутить заднюю крышку. Ваша задача — посмотреть на плату управления и исполнительную плату. Плохо, если вы увидите это

или это.

В данном случае имеет глупая попытка «производителя?» не допустить ремонта аппарата. В случае поломки данный аппарат превратится в бесполезный кусок пластика, т.к. диагностику провести невозможно, а наобум заказывать новые платы и ждать довольно накладно.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных