Ремонт косметологического медицинского оборудования
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Бесплатно по России
Услуги сервисного центра
Бесплатно по России
Электронная почта:
Россия, г. Москва,
Огородный проезд, д. 5Ас1
Режим работы:

Ремонт косметологического лазера Аполло V. Поврежденный тайчскрин.

4 августа 2022
25
Ремонт косметологического лазера Аполло V. Поврежденный тайчскрин.

Нередко в лабораторию компании поступают аппараты с механическими повреждениями. Однажды в офис позвонил клиент и поинтересовался, как быстро можно заменить защитное стекло. В процессе беседы выяснилось, что в распоряжении клиента находится лазерная система Apollo V+ с сенсорным экраном. Предполагая, что обычное защитное стекло находится на поверхности, владелец подготовился и приобрел обычное стекло подходящего размера.

Инженер приехавший на объект обнаружил под подразумеваемым стеклом обычный тайчскрин. Визуальный осмотр выявил целостность защитной пленки, обычно используемой для предохранения сенсорного стекла от царапин и грязи. Тем не менее, под защитной пленкой обнаружена значительная область с механическим повреждением мембраны. Сенсорное стекло было испещрено трещинами, словно по нему ударили внушительным предметом. Однако из разговоров с работающим на аппарате специалистом выяснилось, что трещины образовались мнгновенно, под небольшим нажатием во время процедуры.

Сенсорное стекло оказалось резистивного типа. Данная панель состоит из проводящей подложки и пластиковой мембраны, обладающих определенным сопротивлением. При нажатии на мембрану происходит её замыкание с подложкой, а управляющая электроника определяет возникающее при этом сопротивление между краями подложки и мембраны, вычисляя координаты точки нажатия. При детальном осмотре выяснилось, что производитель установил тайчскрин на двустороннюю клейкую ленту, что является обычной практикой.

Однако толщина ленты была довольно велика и составляла порядка 3 мм. В результате тайчскрин висел над экраном и между ними оставалось внушительное пространство. Данная особенность при воздействии на экран тупым предметом могло привести к возникновению микротрещин и неожиданному разрушению сенсорного стекла.

При установке нового тайчскрина пришлось учесть печальный опыт производителя и произвести установку на миллиметровую клейкую ленту. Данное положение тайчскрина позволило избежать излишнего продавливания и тем самым обезопасило сенсорное стекло.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных